Окружающий мир 1 класс. Природа осенью

23.03.2011 > Воспитание детей

Учителю предстоит в занимательной форме с использованием интерактивных ресурсов образовательного комплекта (ОК) «НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА.

 

Окружающий мир. 1,2 классы» организовать самостоятельную исследовательскую деятельность первоклассников, позволяющую добиться прочного усвоения знаний об осенних явлениях в природе, о характерных признаках осени, способствовать развитию умений наблюдать и выявлять осенние изменения в жизни растений и животных. Мультимедиа-ресурсы помогут организовать урок таким образом, чтобы у учащихся получили развитие внимательность и наблюдательность, память и исследовательское мышление, логика и творческий подход к решению учебных задач.

 

Этот мультимедиа-урок состоит из 10 слайдов. При проведении урока предполагается смена различных видов учебной деятельности с учетом возрастных психолого-педагогических особенностей первоклассников.

 

Тема: Природа осенью

Класс: 1

Продолжительность урока: 40 минут

Форма организации занятий (вид урока): урок - интерактивная экскурсия

 

Тип урока: урок изучения нового материала

Материалы и оборудование: компьютерный класс, оснащенный ОК, рабочие тетради обучающихся, учебники из перечня ОК, набор природных материалов для конструирования (шишка, желудь, три веточки, семена клена или ясеня, пластилин), принесенные из дома декоративные детали для украшения поделки (перышки, сухие травинки), бирки для поделок.

 

Цели урока:

 

  1. Усвоение представлений об осенних изменениях в живой и неживой природе, об изменении в жизни растений и животных в связи с приходом осени, об обилии грибов в осеннем лесу, усвоение первоначальных представлений о съедобных и ядовитых грибах, умения различать их по внешнему виду; усвоение некоторых сведений о перелетных и оседлых птицах родного края, закрепление и развитие умений и навыков работы с компьютером, общеучебных и исследовательских умений и навыков: наблюдения, сравнения, систематизации и классификации и др. умений изготовлять поделки из природного материала.
  2. Создание условий для развития творческого потенциала через самостоятельный поиск вариантов решения учебных задач. Развитие эстетического вкуса.
  3. Формирование экологического сознания, представлений о взаимосвязи взаимозависимости объектов живой и неживой природы, навыков самоконтроля в учебных ситуациях.

 

Требования к уровню подготовки обучающихся:

 

Обучающиеся по итогам урока должны:

  • Иметь представления о причинах осенних изменений в природе, об объектах живой и неживой природы в осенних условиях, давать примерные ответы на вопросы: «Какие осенние явления вы знаете? Как меняется жизнь животных осенью? Как меняется жизнь растений осенью? У всех ли растений можно заметить изменения в связи с приходом осени?». 
  • Знать наиболее характерные явления живой и неживой природы, присущие осени.
  • Уметь пользоваться мультимедиа-инструментами ОК, вести простые наблюдения, проводить сравнение объектов живой и неживой природы и сезонные изменения, происходящие в их жизни. Давать ответы в виде развернутых предложений на вопросы учителя или сказочного персонажа, уметь выполнять инструкции учителя.
  • Уметь в процессе учебной деятельности контактировать с товарищами в и вести диалоги. Понимать и выполнять учебные требования, предъявляемые со стороны учителя и мультимедиа-персонажей. 

 
Примерный ход урока:

 

I. Организационная часть. Актуализация опорных знаний (10 минут)

 

В начале урока учитель с помощью выполнения простых упражнений снимает у детей излишнее напряжение и создает доброжелательную, рабочую обстановку в классе.


УЧИТЕЛЬ. Ребята, добрый день! Очень рада снова видеть вас на уроке «Окружающего мира». Перед началом урока давайте сделаем наклон назад с глубоким вдохом, а потом выпрямимся, руки поднимем вверх, сделаем наклон вперед и глубокий выдох. Повторим это упражнение еще 2 раза.
Первоклассники здороваются, быстро выполняют упражнение и занимают свои места. (Напряжение снято – можно приступать к учебной деятельности).


На экране демонстрируется без озвучивания первый слайд (Рис. 86), а затем второй (Рис. 87).

 

Учитель во время беседы с учащимися запускает слайд до конца с выключенным звуком. Учитель проводит небольшую беседу, вовлекая в нее детей.

 

Рис. 86.

 


 Рис. 87.

 

УЧИТЕЛЬ. Друзья, сегодня мы с вами совершим интерактивную экскурсию в лес и узнаем много нового о жизни природы в это время года. Нашим главным экскурсоводом будет…
УЧАЩИЕСЯ. Экскурсоводом будет Космик! 
УЧИТЕЛЬ. Верно, молодцы! Давайте внимательно рассмотрим на экране слайд 2. Что мы видим на этом слайде? 
Учащиеся рассматривают на экране слайд 2 урока 5.
УЧАЩИЕСЯ. Космика, лес природу, деревья.
УЧИТЕЛЬ. А как вы ребята думаете, какое время года изображено на этом слайде?
УЧАЩИЕСЯ. Осень!
УЧИТЕЛЬ. А как же вы догадались, что на слайде изображена осень?
УЧАЩИЕСЯ. На слайде деревья и трава пожелтели…
УЧИТЕЛЬ. Молодцы! А какие еще признаки осени вам известны?
УЧАЩИЕСЯ. Частые дожди, первые заморозки, листопад, отлет птиц…
УЧИТЕЛЬ. Давайте еще раз внимательно рассмотрим слайд? Кто изображен на деревьях и около деревьев? 
УЧАЩИЕСЯ. Птицы, белка, кабан…
УЧИТЕЛЬ. А что они могут делать на деревьях и около деревьев? Как могут быть связаны животные и растения, деревья?
УЧАЩИЕСЯ. Животные получают от деревьев пищу, птицы прячутся в деревьях, строят гнезда на ветвях и в дуплах.
УЧИТЕЛЬ. Хорошо! Животные получают пользу от растений, а растения?
УЧАЩИЕСЯ. Наверное, растения ничего не получают или вред?!
УЧИТЕЛЬ. Так это, или не так? Давайте откроем все вместе второй слайд урока 5 и послушаем Космика, постарайтесь запомнить признаки осени, и как животные «дружат» с растениями.
Учитель заново открывает слайд 2, а учащиеся открывают его впервые, запускают анимацию со звуком (Рис. 87)
УЧИТЕЛЬ. А теперь, ребятки, давайте с вами проверим, хорошо ли мы запомнили рассказ Космика? Кто помогает распространять семена клена?
УЧАЩИЕСЯ. Мыши.
УЧИТЕЛЬ. Как называются плоды дуба?
УЧАЩИЕСЯ. Желуди.
УЧИТЕЛЬ. Кто помогает распространять плоды дуба? 
УЧАЩИЕСЯ. Кабаны, сойки.
УЧИТЕЛЬ. Кто помогает распространять плоды рябины?
УЧАЩИЕСЯ. Дрозды, свиристели и другие птицы.
УЧИТЕЛЬ. Молодцы, хорошо запомнили! Космик очень рад за вас.  

Физкультурная разминка (2 минуты)

УЧИТЕЛЬ. А теперь после отличной работы нам с вами полагается небольшая передышка – физкультурная разминка! А так как мы с вами на экскурсии в осеннем лесу, то и тема разминки будет осенняя: выходите ребята из-за парт. Встаньте между рядами так, чтобы всем было место для выполнения упражнений. Повторяем за мной слова и упражнения.
Учащиеся повторяют за учителем слова и упражнения.
УЧИТЕЛЬ с УЧАЩИМИСЯ: Собрались и полетели утки в дальнюю дорогу.
Все присели на корточки, потом встали, руки в стороны и взмахи руками вверх-вниз.
УЧИТЕЛЬ с УЧАЩИМИСЯ: Под корнями старой ели мастерит медведь берлогу.
Дети расставляют руки и ноги в стороны и изображают медвежью походку вперевалку, наклоняются «за ветвями», «строят берлогу».
УЧИТЕЛЬ с УЧАЩИМИСЯ: Заяц в мех оделся белый, стало зайчику тепло.
Становятся прямо, руки сгибают перед собой и изображают заячьи прыжки.
УЧИТЕЛЬ с УЧАЩИМИСЯ: Носит белка целый день про запас грибы в дупло.
Делают наклоны, срывают грибы и складывают их в дупло.
УЧИТЕЛЬ с УЧАЩИМИСЯ. Рыщут волки темной ночью за добычей по лесам.
Бег трусцой на месте.
УЧИТЕЛЬ с УЧАЩИМИСЯ. Меж кустов к тетерке сонной пробирается лиса.
Дети изображают осторожно крадущуюся лису.
УЧИТЕЛЬ с УЧАЩИМИСЯ. Прячет на зиму кедровка в старый мох орехи ловко.
Срывают с верхних веток орехи и прячут их внизу в мох.
УЧИТЕЛЬ с УЧАЩИМИСЯ. Хвою щиплют глухари.
Кистями рук делают щипковые движения.
УЧИТЕЛЬ с УЧАЩИМИСЯ. Зимовать к нам прилетели северяне-снегири.
Дети делают махи руками и присаживаются на корточки.
УЧИТЕЛЬ. Молодцы ребятки! Но мы с вами не только размялись, но и еще раз поговорили об осени. Чем заняты звери и птицы в нашем стихотворении-разминке?
УЧАЩИЕСЯ. Звери и птицы готовятся к зиме.
УЧИТЕЛЬ. А как они готовятся к зиме?
УЧАЩИЕСЯ. Меняют мех на зимний, некоторые птицы улетают на юг, готовятся к зимней спячке, делают запасы на зиму.
УЧИТЕЛЬ. Все верно, вы просто умницы! 

II этап – изучение нового материала (22 минуты)

УЧИТЕЛЬ. Друзья, а что происходит осенью с листьями березы, осины, тополя?
УЧАЩИЕСЯ. Листья листопадных деревьев меняют окраску и опадают.
УЧИТЕЛЬ. Верно! Давайте откроем слайд 4, послушаем Космика и выполним по его просьбе одно задание.

Дети открывают слайд 4, слушают и выполняют задание.

Задание несложное, поэтому учитель может не проходить по рядам и не следить за работой каждого ученика, а лишь подходить по просьбе отдельных учащихся.
УЧИТЕЛЬ. Ребята, кто уже выполнил задание, тот делает проверку: кликните по оранжевому рычажку. У кого сразу не получилось, попробуйте еще разок!
УЧИТЕЛЬ. Наша экскурсия по осеннему лесу продолжается, давайте сделаем остановку и поговорим о жизни животных осенью. Мы с вами обсудили, как деревья готовятся к зиме, а теперь давайте обсудим, а как это делают разные животные. Давайте откроем слайд 6. Рассмотрим внимательно, что на нем изображено и сколько?

Дети открывают слайд 6, рассматривают и далее беседуют с учителем.

УЧАЩИЕСЯ. На слайде изображены животные, их 6.
УЧИТЕЛЬ. Давайте сначала без помощи Космика, глядя на изображение, вспомним, как эти животные осенью готовятся к зиме? Попробуем поговорить о каждом. Начнем с медведя.
УЧАЩИЕСЯ. Медведь готовится к спячке.
УЧИТЕЛЬ. Заяц.
УЧАЩИЕСЯ. Заяц меняет мех с серого, летнего – на белый, зимний и более теплый.
УЧИТЕЛЬ. Еж.
УЧАЩИЕСЯ. Еж готовится к спячке.
УЧИТЕЛЬ. Волк.
УЧАЩИЕСЯ. Мы не знаем, он ничего не делает.
УЧИТЕЛЬ. Белка.
УЧАЩИЕСЯ. Белка делает запасы.
УЧИТЕЛЬ. Лесная мышь.
УЧАЩИЕСЯ. Тоже делает запасы.
УЧИТЕЛЬ. А теперь давайте послушаем Космика, согласится ли он с нами или нет?

Дети прослушивают и просматривают слайд, выполняя задания Космика.

 

УЧИТЕЛЬ. Ребята, Космик с нами согласен, только он поведал нам еще кое-что интересное из жизни животных осенью (Рис. 88).

 

Рис. 88.

 

Физкультурная разминка для глаз

 

УЧИТЕЛЬ. Теперь давайте дадим нашим глазкам возможность немножко отдохнуть. Ребята, вышли из-за парт, поднимаем ручки вверх, опускаем. Повторяем три раза. Теперь попробуем выполнить вращения руками: вперед, назад. Вытянули руки в сторону, согнули в локтях и вращаем: вперед-назад. Теперь развели руки в стороны и вращаем кистями рук: вперед-назад, Теперь опустили руки вниз и немножко потрясем кистями рук. Закройте глазки, представьте, что Вы на берегу ласкового теплого моря, опустили руки в теплую воду, вынули кисти из воды и пытаетесь стряхнуть капли. Молодцы! Теперь давайте все внимательно посмотрим в окно на большое дерево во дворе школы, останавливаем взгляд на дереве, считаем до 10 вслух. Хорошо! Теперь закроем глазки и опять сосчитаем до 10. Молодцы! Можно снова приступать к работе .

Дети выполняют упражнения для глаз и для кистей рук. При этом не только снимается напряжение данных органов, но снимается нервное напряжение, связанное с интенсивной умственной деятельностью. Снимается напряжение мышц, участвующих в поддержании статической позы при работе за компьютером.

УЧИТЕЛЬ. Ребята, идем дальше за Космиком по тропинке в осеннем лесу, по шуршащей листве. Прислушайтесь, слышите вон возле того дерева какое-то щебетание и гомон? Кто это может быть?
УЧАЩИЕСЯ. Наверное, это птицы?!

УЧИТЕЛЬ. Давайте вместе с Космиком подойдем к дереву и посмотрим! (Рис. 89) 

 

Рис. 89.

 

Откроем слайд 7 и выполним задание, которое просит нас выполнить Космик.

 

УЧИТЕЛЬ. Все справились, умницы!
УЧИТЕЛЬ. На нашей экскурсии мы не просто наблюдали, замечали, смотрели и слушали, но и собирали природный материал. А теперь Космик научит нас, как из этого материала сделать очень интересную поделку. Ваши поделки мы будем показывать родителям на родительском собрании, нужно постараться! Для скрепления деталей между собой используем кусочки пластилина.
УЧИТЕЛЬ. Открываем слайд 9 (Рис. 90). Послушаем советы Космика, сделаем сначала поделку на компьютере, а потом на самом деле. Дежурные, раздайте пакетики с природным материалом!

 

Рис. 90.

 

Дежурные раздают пакетики с природным материалом.
Дети открывают слайд 9, выполняют инструкцию Космика, а потом делают реальные поделки из природного материала. Учитель проходит по рядам и корректирует действия учащихся, оказывает консультативную помощь.

 

УЧИТЕЛЬ. Ребята, вы можете украсить своих птиц сами, проявить творчество и сделать свою птицу непохожей на других.

Дети используют для украшения своих птиц приготовленные заранее и принесенные из дома перышки, сухие травинки. 
Первоклассники выполняют задание. Учитель проходит по рядам и корректирует их деятельность.

УЧИТЕЛЬ. Ребята, кто закончил поделки, выставляйте их на демонстрационный стол. Не забудьте на бирке подписать название своей птицы и свою фамилию.

Дети подписывают бирки придуманным названием птицы и своей фамилией.

 

III этап – закрепление и первичный контроль усвоенного (4 минуты)

 

УЧИТЕЛЬ. А теперь подведем итоги урока! Мы сегодня с вами изучали изменения в природе, происходящие…
УЧАЩИЕСЯ. Осенью. 
УЧИТЕЛЬ. Осень можно отличить от других времен года по таким явлениям, как…
УЧАЩИЕСЯ. Частые дожди, первые заморозки, короткий день, листопад, отлет на юг некоторых птиц, обилие грибов лесу…
УЧИТЕЛЬ. Деревья осенью…
УЧАЩИЕСЯ. Меняют цвет листвы, сбрасывают листву, с помощью животных и ветра распространяют семена…
УЧИТЕЛЬ. Животные осенью…
УЧАЩИЕСЯ. Меняют мех на более теплый, некоторые меняют окраску, готовятся к спячке, делают запасы на зиму.
УЧИТЕЛЬ. Ах, какие молодцы! А какие чудесные поделки! Спасибо всем большое, за приятную экскурсию и за хорошую работу 

 

IV этап – домашнее задание (2 минуты)

 

УЧИТЕЛЬ. Дома, ребята, пригласите родителей на прогулку в осенний парк или лес, насобирайте разноцветных листьев, посушите их утюгом через газету. И на листе бумаги из листьев сделайте красивую аппликацию на тему «Осенняя природа». Всего доброго, до встречи!  
Учащиеся запоминают или схематически записывают домашнее задание.

Наверх Вернуться к списку статей